Статистика блога
Обращений
Посетителей
Абдуов Нурлан Абдрахманович
Руководитель ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области»

Телефон: 8(7142) 54-54-73
Телефон доверия: 8(7142) 54-52-42
Факс: 8(87142) 54-14-34
Почтовый адрес: 110000, г. Костанай, ул. Амангельды, д.93А
Е-mail:

Областные Управления
(финансируемые из местного бюджета)

Контактная информация

Телефон: 8(7142) 54-54-73 Телефон доверия: 8(7142) 54-52-42 Факс: 8(87142) 54-14-34 Почтовый адрес: 110000, г. Костанай, ул. Амангельды, д.93А Е-mail:

Областные управления и департаменты
(финансируемые из республиканского бюджета)

Regional news

Что каждый из нас знает об истории своей семьи? Мы знаем своих родителей, своих бабушек и дедушек. А вот уже старшие поколения в лучшем случае известны нам по семейным альбомам с фотографиями и письмами. Знать историю семьи – значит знать свою предысторию, свои истоки и корни. Ведь любовь к Родине начинается с семьи, со знания истории своего рода. Из истории каждого человека в отдельности, из истории семей складывается история страны, история нашего народа. Знать свою родословную, знать историю своей страны, быть патриотом своей Родины призывает нас наш Президент Н.А.Назарбаев.

В жизни моей семьи, как в капле воды, отражается история моей страны с её проблеами и радостями, победами и поражениями. Знаковые события истории не обошли стороной и моих предков.

Мой дедушка Ергалиев Даулекей Ергалиевич родился 23 октября 1935 г в семье простых рабочих в селе Жаңатілек.   Из воспоминаний дедушки: его родители родили и воспитали шестерых детей - старшая сестра Гайни родилась в 1922 г. вторая сестра Бижамал (Жаматай) - 1925 г., третий брат Даут -1929 г., умер от кори в 1947 г. в возрасте 17 лет, Гульшар - 1932 г., умерла в годовалом возрасте, Куляш - с 1939 г.

Жизнь моего деда – это жизнь мальчишки военной поры, поколения детей, которые наравне со взрослыми вынесли все тяготы и лишения военного лихолетья.

Время было тяжелое для детей войны. Старшая сестра училась в г. Алматы. Сестра Жаматай с Федоровского МТС возила горюче-смазочные материалы по колхозам, была учетчиком, потом ее забрали на ФЗО (Фабрично-заводское обучение) г. Орск Оренбургской области, в тот же год мама стала инвалидом. Отца забрали в трудармию г. Златоуст, дядю Саурбая забрали в трудармию г. Челябинск. Дядя Абен ушел на фронт.

И тяжелое бремя войны легли на плечи Даулекея Ергалиевича.

- С девятилетнего возраста я начал работать в колхозе Жаңатілек Узункольского района. Рабочий день начинался с 5-ти часов утра и до позднего вечера. Но несмотря на трудности, мы старались не подвести, мне в то время было 7-8 лет, я трудился наравне со взрослыми, - вспоминает дедушка, - никогда не отлынивал, дети, выросшие в годы войны и послевоенное становление, мы знали цену хлеба.

Поэтому неудивительно, что 1954 году, когда в Казахстане начали поднимать Целину в первых рядах целинников оказался мой дедушка Даулекей Ергалиевич. Колхоз Жаңатілек переименовали в совхоз Жаңатілекский. Люди в панике начали уезжать с насиженных мест в разные места, кто в колхоз Укаткан, кто в Есмурзу, кто в Россию. Даулекей Ергалиевич остался у себя в совхозе Жаңатілекский, работал трактористом на ДТ -54.

В тот год в Жаңатілеке построили среднюю школу. За свой доблестный труд дедушка награжден медалью «За поднятие целинных и залежных земель».

Жаңатілек стал отделением № 3 зерносовхоза «Арзамасский», после долгих лет Жанатлек опять передали зерносовхозу «Калининский». Но мой дед остался верен месту, где родился, вырос работал в хозяйстве передовым трактористом, кукурузоводом, скотником на откорм площадке, где было около 5000 голов скота. Его труд по достоинству оценен, заслуженный ветеран тыла и ветеран труда награжден медалью «Передовик социалистического соревнования» 1975 г., 1977 г., 1980 г., медалью «Трудовая слава»,   многочисленными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд от министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

Даулекей Ергалиевич вместе с супругой Бикамал Касымовной Ергалиевой (Касымовой) вырастили и воспитали шестерых детей, десять внуков, и семь правнуков. Желаю дедушке долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Внук   Әділхан Ерғали

Отправить письмом